Venir en Indonésie

L’Indonésie est un archipel vaste et très étendu et par conséquent, il vous faudra emprunter l’avion ou le bateau pour s’y rendre.

Les principales portes d’entrée en Indonésie sont l’aéroport international Ngurah Rai à Denpasar sur Bali et l’aéroport international Soekarno-Hatta à Jakarta. Les prix pour un vol depuis Paris commencent aux alentours de 400€ l’aller-retour. Des vols domestiques permettent de se déplacer plus rapidement d’une île à l’autre. L’Indonésie est très bien desservie pas les autres pays d’Asie ou encore par l’Australie et la Nouvelle-Zélande. Dans ce cas, si vous prévoyez un tour du monde ou un long voyage incluant plusieurs destinations dont l’Indonésie, il vous sera relativement facile de trouver un vol à moindre coût.

Les compagnies aériennes qui desservent l’Indonésie

  • AirAsia (www.airasia.com). Vols vers de nombreuses destinations indonésiennes depuis Kuala Lumpur, Bangkok et Singapour.
  • Cathay Pacific Airways (www.cathaypacific.com). Vols vers Bali et Jakarta depuis Hong Kong.
  • China Airlines (www.china-airlines.com). Vols vers Bali et Jakarta à partir de Taipei.
  • Emirates (www.emirates.com). Vols vers Jakarta depuis Dubaï.
  • Eva Air (www.evaair.com). Vols vers Bali et Jakarta depuis Taipei.
  • Firefly (www.fireflyz.com.my). Vols vers les grandes villes de Sumatra depuis Kuala Lumpur et Penang en Malaisie.
  • Garuda (www.garuda-indonesia.com). La compagnie aérienne nationale dessert Bali et Jakarta depuis l’Australie, des villes asiatiques et Amsterdam en Europe.
  • Japan Airlines (www.jal.co.jp). Vols vers Bali et Jakarta depuis Tokyo.
  • KLM (www.klm.com). Vols d’Amsterdam à Jakarta.
  • Korean Air (www.koreanair.com). Vols vers Bali et Jakarta depuis Séoul.
  • Lion Air (www.lionair.co.id). Compagnie indonésienne à la croissance rapide, desservant plusieurs villes d’Indonésie depuis les principales villes asiatiques. Wings Air est sa filiale régionale.
  • Lufthansa (www.lufthansa.com). Vols vers Jakarta depuis Francfort.
  • Malaysia Airlines (www.mas.com.my). Vols vers Bali et Jakarta de Kuala Lumpur.
  • Merpati Nusantara Airlines (www.merpati.co.id). Vols vers le Timor-Oriental depuis Bali.
  • Qatar Airways (www.qatarairways.com) Vols pour Bali depuis Doha.
  • Silk Air (www.silkair.com). Vols vers de nombreuses destinations indonésiennes depuis Singapour, notamment Bandung, Balikpapan, Lombok, Manado, Medan, Palembang, Pekanbaru, Solo et Surabaya.
  • Singapore Airlines (www.singaporeair.com). Nombreux vols quotidiens vers Bali et Jakarta.
  • Thai Airways International (www.thaiair.com). Vols vers Bali et Jakarta depuis Bangkok.
  • Tiger Airways (www.tigerairways.com). Compagnie low cost basée à Singapour desservant notamment Jakarta et Padang.

L’Indonésie depuis la France

Il n’existe pas de vol direct vers l’Indonésie depuis la France. Il faut compter entre 15 et 20 heures de vols, le plus souvent avec une escale. Le pays de l’escale dépendra de la compagnie aérienne que vous choisirez pour votre voyage vers l’Indonésie.

 

Pour plus d’informations, on vous invite à lire notre article sur comment choisir votre billet d’avion !